Conseil de Participation

Tout Conseil de Participation se compose des membres de droit (équipe de direction), des représentants des parents, des représentants d’élèves, des représentants de l’équipe éducative, des représentants du personnel administratif et ouvrier et des représentants de l’environnement extérieur.

Missions du Conseil de Participation

  • S’informer sur la répartition du capital-périodes et l’encadrement des cours philosophiques dans la section fondamentale
  • Rendre un avis sur toute nouvelle version du projet d’établissement
  • Rendre un avis sur les rapport d’activités annuels de la section fondamentale et de la section secondaire
  • Evaluer annuellement la mise en oeuvre du projet d’établissement
  • Rendre un avis sur les horaires de fréquentation de la bibliothèque et du Centre cybermédia
  • Rendre un avis sur les innovations pédagogiques proposées par l’établissement
  • Examiner les points proposés par les représentants des différentes catégories…

Les membres du Conseil de Participation

SPYROU Lara, Chef d’établissement
LATOUR Brigitte, Directrice de la section préparatoire
MAHIEU Christophe, Directeur adjoint
FABRY Michel, Chef d’atelier
DOMBRET Murielle, Secrétaire de direction
DENIS Cathy, Institutrice
MATHIEU Maude, Institutrice
BROEN Véronique, Professeur
MARTELLI Luigi, Professeur
PEETERS Anne, Professeur
HANQUIN Bérengère, Institutrice
UYTTERHOEVEN Sylvie, Institutrice
NAPEN Marjorie, Membre du personnel technique
LEDOUX Geneviève, Comptable
SCHELLENS François, Elève de 6G
SIMON Victoire, Elève de 5G
BOXUS Jonah, Elève de 4G
REZETTE Eliza, Elève de 3G
DUBOIS Alexy, Elève de 3G
HAMDI Mounia, Elève de 3G
ANZALONE Clara, Elèvde de 3G
DALCQ Dohran, Elève de 3P
HENTSCHEL Félix, Elève de 3G
BRANTS Yves, Représentant des parents
DOCQUIER Faany, Représentante des parents
FLAMANT Laetitia, Représentante des parents
VOLONT Johan, Représentant des parents
LINDEN Fabrice, Représentant des parents
COLSOUL Charlotte, Représentante de l’environement social, culturel et économique
MOTTET Arlette, Représentante de l’environement social, culturel et économique
LACANNE Raphaëlle, Représentante de l’environement social, culturel et économique
QUAIRIAT Adrienne, Représentante de l’environement social, culturel et économique
JAMAR Martin, Représentant de l’environement social, culturel et économique
HERPAIX Thomas, Représentant de l’environement social, culturel et économique
OTER Pol, Représentant de l’environement social, culturel et économique